Основной форум Люберец и всей МО

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Офицальный форум ул 8 марта дом 59 в Люберцах » ДРУГОЕ » РАБОТА САЙТА ФОРУМА » Правила форума.
Правила форума.
zebraДата: Четверг, 15.03.2012, 23:18 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 3
Статус: Offline
Начинаю создавать правила форума. Давайте обсудим.

Разрешено:
- жильцам нашего дома давать любые ссылки на магазины, сферы услуг и рекомендовать их

Запрещено:
- выносить информацию из закрытой части форума без согласия автора

Закрытая часть форума:
-Каждый житель дома может создать тему в закрытой части форума.
- Перенос темы из закрытой части форума в открытую осуществялется ТОЛЬКО по просьбе автора. Обратный перенос может осуществляться по единоличному решению администратора форума, если есть вероятность того, что открытый доступ к информации в теме может приводить к любым нежелательным последствиям.


 
zebraДата: Четверг, 15.03.2012, 23:18 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 3
Статус: Offline
Начинаю создавать правила форума. Давайте обсудим.

Разрешено:
- жильцам нашего дома давать любые ссылки на магазины, сферы услуг и рекомендовать их

Запрещено:
- выносить информацию из закрытой части форума без согласия автора

Закрытая часть форума:
-Каждый житель дома может создать тему в закрытой части форума.
- Перенос темы из закрытой части форума в открытую осуществялется ТОЛЬКО по просьбе автора. Обратный перенос может осуществляться по единоличному решению администратора форума, если есть вероятность того, что открытый доступ к информации в теме может приводить к любым нежелательным последствиям.


 
КоббДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:45 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
(Это сообщение об обнаруженной проблеме и способе ее решения, т.е. предложение)
Здравствуйте, хочу обрисовать один (с моей точки зрения) недостаток на форуме. Он не по логике работы окошек, тем и т.п.
-----часть один------формулировка, описание явления------
Сейчас на форуме люди сообщают о каких-то проблемах и предлагают их решать, это значит, что форум как минимум живой - это хорошо:). Я нахожусь вдали от дома и, соответсвенно, не знаю сути каждой возникающей проблемы. Я читаю форум и вижу эти сообщения, но мне часто непонятно из первого сообщения суть проблемы, т.е. в заглавном сообщении не описывается сущность ситуации, с которой столкнулся автор.
Приведу пример. В нашем доме живут, по-видимому, "нелегалы". На форуме появляется сообщение, вроде того, что давайте пугать нелегалов. Я читаю такое сообщение и я не могу адекватно воспринять задумку, потому что я ни на деле не знаю проблемы с нелегалами, ни на форуме в начале темы она не описана. Или вот другой пример - замена полупарализованного охранника. Точно так же я читаю про эту проблему и не понимаю о чем речь. Автору задают наводящие вопросы, он отвечает, получается, что надо дополнительно побеседовать, чтобы определить предмет обсуждения. После этого, читателям, чтобы понять о чем речь, в том числе и мне, приходится читать эту беседу целиком, чтобы въехать в элементарную вещь:)
--------часть два--------предполагаемое решение------
Давайте, друг для друга формулировать проблемы в первом сообщении максимально понятным образом. Т.е. если, например, вы столкнулись с чем-то, что вам не нравится, например перспектива отключения электричества, то напишите что-нибудь вроде этого: "нам грозит отключение электричества через 15 дней. Вчера ко мне пришел Дядя Вася электрик, сказал, что 90% жильцов не оплатили электричество и Такая-Сикая комиссия соберется через 15 дней и вынесет решение об отключении дома", после этого уже надо писать, что после такого события отключется видеонабюлюдение, и к нам в квартиры полезут всякие "замерзшие крысы", а у нас такой охранник, что он не захочет ловить нерусских вандалов, что у нас ни у кого нет соседей(сторожей) на лестничной площадке и т.д. И потом, когда уже все ясно, можно писать о заблаговременной замене охранника и способах реализации этого.
------комментарий------
Т.е. я привел рекомендацию, как можно сделать форум понятнее и конкретнее. Я предлагаю некий простой порядок оформления сообщения о проблеме и поиске решения, который заключается в том, что начинать надо сообщение с формулировки и описании явления, а потом предлагать методы управления этим явлением.
Я считаю, что когда ситуация требует быстрого донесения информации до массы людей, то будет намного эффективнее формулировать ее как можно яснее и сразу. Возможно под эти проблемы стоит выделить специальную ветку и постить туда все эти заголовки(первые сообщения) со ссылками на открытые темы обсуждений.
Иначе человеку, далекому, сложно следить за ситуацией и он не сможет помочь вовремя, даже если бы он искренне хотел.
Я не предлагаю делить все сообщения на две части, как это сделал я в этом сообщении, с оформлением, я сделал это для того, чтобы идею можно было понять на примере.




- То, что идея такая сложная, такая закрученная еще не значит, что она крутая. Лесть в многослойный сон - это полная тупость!
- Вы просто не понимаете, потому что не достаточно умны!
 
MishaДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:24 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: свой человек
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Кобб)
Я предлагаю некий простой порядок оформления сообщения о проблеме и поиске решения

Ваше предложение по сути правильное, но, на мой взгляд, нежизнеспособное: люди плохо поддаются дрессировке, и будут выражать свои мысли так, как они привыкли.

Может быть, можно при создании новой темы автоматически открывать не пустое окно, а форматированное, с полями для ввода и наводящими подсказками типа "Здесь вкратце опишите проблему" и в другом поле, как у Вас сказано, "а здесь опишите свое предложение или задайте вопрос". Но не жёстко, а только как рекомендация, которой можно пренебречь. У Модератора (вернее Администратора) остаётся право перенести тему в другую ветку или удалить её, либо вообще забанить автора.
Ещё можно при создании новой темы указывать её цель - "Хочу узнать", "Предлагаю решение проблемы", "Делюсь советом", и пр.


 
nicknameДата: Вторник, 20.03.2012, 09:46 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что нам не надо обюрокрачиваться.. Граждане имеют право писать заявление со свободной формулировкой.
Возможно, я бы попросила модераторов сделать больше тем и структурируя разбросать по форуму сообщения.




СЕМЬЯ КАРКОВЫХ
 
КоббДата: Вторник, 20.03.2012, 18:33 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не про бюрократию, я про призыв, про просьбу. Можно попросить всех участников придерживаться предложенного стиля, т.е. писать вначале первого сообщения темы суть проблемы и только после этого задавать вопрос или предлагать ее решение. Так будет практичнее и всем остальным понятнее и удобнее, несмотря на то, что объем текстовой информации вырастет втрое.



- То, что идея такая сложная, такая закрученная еще не значит, что она крутая. Лесть в многослойный сон - это полная тупость!
- Вы просто не понимаете, потому что не достаточно умны!
 
MishaДата: Понедельник, 26.03.2012, 14:49 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: свой человек
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Предложение к администраторам:

Можно ли как-то настроить софтину, чтобы позволяла каждому пользователю по одной теме высказываться не чаще 2-х раз в день?
А всё остальное - автоматом валила бы в папку "флуд".
Очень напрягают некоторые слишком активные писатели: приходится время тратить, чтобы найти какие-то ценные сообщения.


 
zebraДата: Понедельник, 26.03.2012, 15:38 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 3
Статус: Offline
Михаил, это не демократично. Некоторые сообщения нам интересны, есть люди которые пишут по делу:)
Я предлагаю такой алгоритм. Есть репутация участника , допустим , если он уходит минус 2, то количество сообщений ограничивается, если : минус пять, то участник блокируется. Как такое предложение?
Еще предлагаю, путем голосования выбрать еще трех- четырех администраторов форума из числа самых активных, чтобы поддерживался порядок.


 
zebraДата: Понедельник, 26.03.2012, 16:08 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет технической возможности ограничить пользователя в количестве постов. Я предлагаю блокировать по достижении отрицательной репутации = 5. Или не пяти? Высказывайтесь.

 
zebraДата: Понедельник, 26.03.2012, 16:11 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 199
Репутация: 3
Статус: Offline
При этом можно просто ставить отрицательную репутацию, если посты того или иного пользователя Вам не приятны.
Кроме того изменены правила перевода в группу "Свой человек", теперь кроме 5 постов , еще надо быть месяц на форуме или достичь репутации плюс пять.


 
Офицальный форум ул 8 марта дом 59 в Люберцах » ДРУГОЕ » РАБОТА САЙТА ФОРУМА » Правила форума.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: