Основной форум Люберец и всей МО

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Офицальный форум ул 8 марта дом 59 в Люберцах » НАШ ГОРОД ЛЮБЕРЦЫ » ШОПИНГ » Безопасноть банковской карты
Безопасноть банковской карты
mama_aniДата: Понедельник, 15.04.2013, 11:10 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: свой человек
Сообщений: 624
Репутация: 7
Статус: Offline
Форумчане- соседи. Мне некого больше спросить. Кто знает , скажите плиз. Вот были в кафе и в кафе расплатилась картой и несколько минут карта была в руках продавца. Скажите а какая защита от того, что продавец сохранит все цифры с обоих сторон карты и потом будет делать покупки в интернете?
Или, например, иногда карту просто уносят, они же могут ее сфотать телефоном с двух сторон. Есть защита какая-то?


 
RevalidДата: Понедельник, 15.04.2013, 11:46 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 759
Репутация: 3
Статус: Offline
Ни какой, чаще всего так карты и уходят.

 
YanaДата: Понедельник, 15.04.2013, 14:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: свой человек
Сообщений: 1291
Репутация: 8
Статус: Offline
да ладно вам :),"уходят",когда карты официанты  уносят.Не принесли терминал,не трудно же подойти к метрдотелю.

 
MishaДата: Понедельник, 15.04.2013, 15:38 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: свой человек
Сообщений: 133
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (mama_ani)
Скажите а какая защита от того, что продавец сохранит все цифры с обоих сторон карты и потом будет делать покупки в интернете?
Защита заключается только в том, что вы можете опротестовать любые списания с вашей карты за последние 30 дней. Достаточно звонка в ваш банк: карту тут же заблокируют, а деньги на ваш карточный счет вернут. Конечно, вернут не сразу, но как правило в течение 1-2 недель. Я не знаю ни одного случая, когда деньги бы не возвращали (не важно, пойман ли к этому моменту злоумышленник или нет).
В отличие от наличных денег, которые если украли, то уже ничего не докажешь. А с картами не так. Если вы оспорили платеж, то продавцу (организации, на счет который была переведена ваша сумма) придётся доказывать, что вы авторизовали этот платеж (предъявить чек с вашей подписью, или зашифрованный веб-протокол авторизации и т.п.), тогда как вам при этом не нужно доказывать, что вы не платили. Типа презумпция невиновности покупателя.

Неважно какой у вас банк, всюду одни правила - они определяются международной платежной системой (visa, mastercard и т.п.).
Если хотите чувствовать себя увереннее, можете время от времени проверять операции по своей карте либо через личный кабинет в интернете, либо установив sms-уведомление (это как правило платная услуга).

Добавлю ещё, что случаи воровства денег с карты, как вы описали - официант, и т.п. - всё таки относительно редки. Чаще бывают "ошибки" - случайные и не очень. Например, продавец два раза прокатал вашу карту, сказав что первый раз не прошла. Тут надо быть внимательным. Чаще всего это так и есть, но бывают и двойные проводки, особенно если во втором случае поменяли одну циферку в сумме или ещё что-то. Потому что банк отслеживает такие операции как подозрительные, и проблемы будут у продавца, но не у вас.




Сообщение отредактировал Misha - Понедельник, 15.04.2013, 15:41



 
dispertДата: Понедельник, 15.04.2013, 20:52 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: свой человек
Сообщений: 435
Репутация: 8
Статус: Offline
Misha, спасибо большое за столь подробную консультацию. И ещё хочу добавить,что Вы очень грамотно пишете.Ни одной ошибки в Вашем посте!

Добавлено (15.04.2013, 20:52)
---------------------------------------------
А я карточками не пользуюсь и не  хочется как-то.

 
YanaДата: Понедельник, 15.04.2013, 21:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: свой человек
Сообщений: 1291
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (dispert)
подробную консультацию
плюсуюсь
Цитата (Misha)
официант, и т.п. - всё таки относительно редки.
часто:(


 
mama_aniДата: Понедельник, 15.04.2013, 22:18 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: свой человек
Сообщений: 624
Репутация: 7
Статус: Offline
MishaRevalid,  спасибо

 
dispertДата: Среда, 17.04.2013, 00:40 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: свой человек
Сообщений: 435
Репутация: 8
Статус: Offline
mama_ani, а оно Вам надо,эти карточки? Каждый раз переживать, тем более количество аферистов в этой сфере не уменьшается, а как раз наоборот. Я рассуждаю и действую по-крестьянски,т.е. никаких карточек не держу,нее,,,,забыла-есть одна пластиковая карточка для сети аптек "Самсон-фарма".Я там лекарства покупаю, так по этой карточке скидку делают.

 
4shopДата: Пятница, 28.09.2018, 15:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Деньги могут украсть откуда угодно: из кошелька, кармана, квартиры, сейфа, и даже из банка. Поэтому их нужно пускать на дела.

 
Офицальный форум ул 8 марта дом 59 в Люберцах » НАШ ГОРОД ЛЮБЕРЦЫ » ШОПИНГ » Безопасноть банковской карты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: